Judo

Wir sind die Judo-Abteilung eines familiär geführten kleinen Vereins, des TSV Stuttgart-Rohr.

Als Haupttrainer und Leiter der Abteilung fungiert in Personalunion Werner Schmidt, 6. DAN.

Judo wird bei uns für alle Altersklassen angeboten, daher sind montags, dienstags und freitags Gruppen verschiedenen Alters aktiv. Neuer Anfängerkurs ab 14.10.2019. Siehe Trainingszeiten!

Trainiert werden wir neben unserem sehr erfahrenen Trainer auch von engagierten jungen, noch voll aktiven Kämpfern, die ihre eigenen Kampferfahrungen weitergeben können.

Die Gruppe der Aktiven kämpft schon seit einigen Jahren sehr erfolgreich in der Landesliga, diese Gruppe wird einmal im Monat vom ehemaligen Landestrainer U 15 betreut, damit die Trainingsmethoden und –schwerpunkte nicht zu einseitig wahrgenommen werden.

  • 4. Internationaler Ursapharm Wandercup 2019 u12

    Samstag 04. Mai 2019

    w - 35,2 kg Linda Düser 3. Platz
    m - 28,0 kg Philipp Bruch 2. Platz
    m - 31,0 kg Bruno Dillenz 5. Platz
    m - 34,0 kg Lev Sazorov 1. Platz
    m - 40,0 kg Pascal Düser 2. Platz
  • Gürtelfarbenturnier u14/u16/u18/u23/ Frauen und Männer

    Sonntag 07. April 2019

    m - 40,3 kg Pascal Düser 1. Platz
    m - 47,0 kg Jonas Frank 1. Platz
    m - 50,2 kg Felixe Frey 2. Platz
    m - 52,5 kg Linus Mutzke 2. Platz
    m - 58,3 kg Kurt Bauer 3. Platz
    m - 80,6 kg Martin Lehmann 3. Platz
  • Osterhasen - Freundschafts - Cup u10/u12

    Samstag 06. April 2019

    w - 35,2 kg Linda Düser 3. Platz
    m - 32,2 kg Timo Küssner 7. Platz
    m - 34,3 kg Lev Sazorov 5. Platz
  • Nordwürttembergische Einzelmeisterschaften u15 m+w

    Samstag 30. März 2019

    m - 31,0 kg Bruno Dillenz 5. Platz
    m - 37,0 kg Pascal Düser 7. Platz
    m - 40,0 kg Matteo Schmid 7. Platz
    m - 50,0 kg Jonas Frank %
    m - 50,0 kg Felixe Frey %
    m - 55,0 kg Linus Mutzke 7. Platz
  • 7. Steppi-Pokal u10 & u12

    Samstag 09. Februar 2019

    w - 34,6 kg Linda Düser 2. Platz
    m - 26,8 kg Philipp Bruch 1. Platz
    m - 33,4 kg Lev Sazorov 3. Platz
  • Bezirks EM u10 in Esslingen

    Sonntag 28. Oktober 2018

    w - 32,5 kg Linda Düser 2. Platz
    m - 29,4 kg Florian Lanka 5. Platz
    m - 31,3 kg Lev Sazorov 3. Platz
  • Gürtelprüfungen Mai 2018

    Wir gratulieren allen Prüflingen zum bestehen der Grütelprüfung!

  • Hintergründe und Geschichte

    Samstag 12. Mai 2018

    Württembergische EM der u12 m + w

    Teilnehmer

    - 26 kg Philipp Bruch 5. Platz
  • Nordwürttembergische EM u12 m+w

    Sonntag 22. April 2018

    Teilnehmer

    - 26 kg Philipp Bruch 3. Platz
  • Abteilungsbeste(r) 2017

    Abteilungsbeste 2017

    Elina Tamic

    Abteilungsbester 2017

    Philipp Bruch

  • Gürtelprüfungen Dezember 2017

    Wir gratulieren allen Prüflingen zum bestehen der Grütelprüfung und wünschen schöne Feiertage und einen guten Start in das neue Jahr!

  • Nikolausturnier u10 in Heubach

    Samstag 2. Dezember 2017

    w - 28,9 kg Linda Düser 4. Platz
    m - 25,7 kg Philipp Bruch 3. Platz
    m - 33,8 kg Max Herthneck 3. Platz
  • Nordwürttembergische EM u10 in Esslingen

    Sonntag 11. November 2018

    w - 32,5 kg Linda Düser 1. Platz
    m - 32,9 kg Lev Sazorov 3. Platz
  • Nordwürttembergische EM u15 m+w

    Sonntag 24. September 2017

    Teilnehmer

    + 66 kg Valentin Han 2. Platz
  • Bezirks-EM der u10 des Bezirk 1 m+w
    w - 27,5 kg Linda Düser 4. Platz
    m - 21,6 kg Elias Franis 4. Platz
    - 24,7 kg Philipp Bruch 2. Platz
    - 25,5 kg David Gazdizicki 4. Platz
  • Nordwürttembergische EM u10 m+w

    Sonntag 24. September 2017

    Teilnehmer

    w - 27,5 kg Linda Düser 4. Platz
    m - 25,0 kg Philipp Bruch 1. Platz
  • Bezirksliga Bezirk 1 2017

    1. Kampftag 23.09.2017 Böblingen

    2. Kampftag 14.10.2017 Ludwigsburg

    Die Mannschaft des TSV Rohr belegte den 6. Platz!
    Abschluss Tabelle (wjv.de)

  • Gürtelprüfung Sommer 2017

    Wir gratulieren allen Prüflingen zum bestehen der Grütelprüfung wünschen schöne Ferien und dann einen guten Start ins neue Schuljahr.

  • Offenes Heubacher Rosensteinpokalturnier

    Samstag 15. Juli 2017

    Teilnehmer

    w - 44 kg Elina Tomic 3. Platz
    m - 34 kg Leo Schüler 9. Platz
    - 40 kg David Hammer 9. Platz
    - 66 kg Valentin Han 1. Platz

    Sonntag 16. Juli 2017

    Teilnehmer

    - 23,5 kg Philipp Bruch 3. Platz
  • 5. Steppi-Pokal u12 & u14

    Sonntag 21. Mai 2017

    Teilnehmer

    w -42 kg Elina Tomic 2. Platz
    m -27,4 kg Bruno Dillenrz 5. Platz
    - 30,2 kg Matteo Schmid 2. Platz
  • 5. Steppi-Pokal u10

    Samstag 20. Mai 2017

    Teilnehmer

    - 22,8 kg Philipp Bruch 5. Platz
  • Gürtelfarbenturnier

    Sonntag 2. April 2017

    Teilnehmer

    u14 - 43 kg Jonas Frank 5. Platz
    u16 - 46 kg Jan Salzmann 4. Platz
    u16 - 63 kg Valentin Han 2. Platz
    u23 - 60 kg Friederike Barth 4. Platz
    u23 - 65 kg Salah Khalaf 2. Platz
    ü23 - 80 kg Daniel Hanke 4. Platz
    ü23 - 98 kg Michael Mergell 4. Platz
  • 15. Osterhasen-Freunschafts-Cup

    Samstag 1. April 2017

    Teilnehmer

    - 35,5 kg David Hammer 1. Platz
  • Württembergische EM der u12 m + w

    Samstag 11. März 2017

    Teilnehmer

    - 46 kg Timo Strigl 5. Platz
  • Abteilungsbeste 2016

    Matteo Schmid

    u10

    Hopser Turnier 1. Platz
    Bezirks Einzelmeisterschaft 2. Platz
    Steppi Pokal Turnier 1. Platz
    Nikolaus Einzelmeisterschaft 2. Platz
    Nordwürttenmbergische Einzelmeisterschaft 1. Platz

    Abteilungsbeste 2016

    Elina Tamic

    u12

    Bezirks Einzelmeisterschaft 9. Platz
    Nordwürttenmbergische Einzelmeisterschaft 5. Platz
    Württenmbergische Einzelmeisterschaft 9. Platz
    Osterhasen Turnier 2. Platz
    Steppi Pokal Turnier 2. Platz

Kontakt:

Werner Schmidt
EMail

Trainingszeiten:

Montag:
Anfängerkurs:
16:00 - 17:30 Uhr
U10 und U12:
17:30 - 19:00 Uhr

Dienstag:
U12 und U15:
17:30 - 19:00 Uhr
U18, Erwachsene Anfänger und Aktive:
19:00 - 21:00 Uhr

Freitag:
U10, U12 und U15:
17:30 - 19:00 Uhr
U18, Erwachsene Anfänger und Aktive:
19:00 - 21:00 Uhr


Größere Kartenansicht

TSV Stuttgart-Rohr e.V.
Dürrlewangstraße 54
70565 Stuttgart-Rohr
Telefon: 0711 / 74 87 84
Fax: 0711 / 74 46 93