Judo

Wir sind die Judo-Abteilung eines familiär geführten kleinen Vereins, des TSV Stuttgart-Rohr.

Als Haupttrainer und Leiter der Abteilung fungiert in Personalunion Werner Schmidt, 6. DAN.

Judo wird bei uns für alle Altersklassen angeboten, daher sind montags, dienstags und freitags Gruppen verschiedenen Alters aktiv.

Neuer Anfängerkurs ab 14.10.2019. Siehe Trainingszeiten!

Trainiert werden wir neben unserem sehr erfahrenen Trainer auch von engagierten jungen, noch voll aktiven Kämpfern, die ihre eigenen Kampferfahrungen weitergeben können.

Die Gruppe der Aktiven kämpft schon seit einigen Jahren sehr erfolgreich in der Landesliga, diese Gruppe wird einmal im Monat vom ehemaligen Landestrainer U 15 betreut, damit die Trainingsmethoden und –schwerpunkte nicht zu einseitig wahrgenommen werden.

Erfolge

4. Internationaler Ursapharm Wandercup 2019 u12

4. Internationaler Ursapharm Wandercup 2019 u12

Samstag 04. Mai 2019

w - 35,2 kg Linda Düser 3. Platz
m - 28,0 kg Philipp Bruch 2. Platz
m - 31,0 kg Bruno Dillenz 5. Platz
m - 34,0 kg Lev Sazorov 1. Platz
m - 40,0 kg Pascal Düser 2. Platz

Gürtelfarbenturnier u14/u16/u18/u23/ Frauen und Männer

Gürtelfarbenturnier u14/u16/u18/u23/ Frauen und Männer

Sonntag 07. April 2019

m - 40,3 kg Pascal Düser 1. Platz
m - 47,0 kg Jonas Frank 1. Platz
m - 50,2 kg Felixe Frey 2. Platz
m - 52,5 kg Linus Mutzke 2. Platz
m - 58,3 kg Kurt Bauer 3. Platz
m - 80,6 kg Martin Lehmann 3. Platz

Osterhasen - Freundschafts - Cup u10/u12

Osterhasen - Freundschafts - Cup u10/u12

Samstag 06. April 2019

w - 35,2 kg Linda Düser 3. Platz
m - 32,2 kg Timo Küssner 7. Platz
m - 34,3 kg Lev Sazorov 5. Platz

Nordwürttembergische Einzelmeisterschaften u15 m+w

Nordwürttembergische Einzelmeisterschaften u15 m+w

Samstag 30. März 2019

m - 31,0 kg Bruno Dillenz 5. Platz
m - 37,0 kg Pascal Düser 7. Platz
m - 40,0 kg Matteo Schmid 7. Platz
m - 50,0 kg Jonas Frank %
m - 50,0 kg Felixe Frey %
m - 55,0 kg Linus Mutzke 7. Platz

7. Steppi-Pokal u10 & u12

7. Steppi-Pokal u10 & u12

Samstag 09. Februar 2019

w - 34,6 kg Linda Düser 2. Platz
m - 26,8 kg Philipp Bruch 1. Platz
m - 33,4 kg Lev Sazorov 3. Platz

Bezirks EM u10 in Esslingen

Bezirks EM u10 in Esslingen

Sonntag 28. Oktober 2018

w - 32,5 kg Linda Düser 2. Platz
m - 29,4 kg Florian Lanka 5. Platz
m - 31,3 kg Lev Sazorov 3. Platz

Gürtelprüfungen Mai 2018

Gürtelprüfungen Mai 2018

Wir gratulieren allen Prüflingen zum bestehen der Grütelprüfung!

Württembergische EM der u12 m + w

Württembergische EM der u12 m + w

Samstag 12. Mai 2018

Teilnehmer

- 26 kg Philipp Bruch 5. Platz

Nordwürttembergische EM u12 m+w

Nordwürttembergische EM u12 m+w

Sonntag 22. April 2018

Teilnehmer

- 26 kg Philipp Bruch 3. Platz

Abteilungsbeste 2017

Abteilungsbeste 2017

Abteilungsbeste 2017

Elina Tamic

Abteilungsbester 2017

Philipp Bruch

Gürtelprüfungen Dezember 2017

Gürtelprüfungen Dezember 2017

Wir gratulieren allen Prüflingen zum bestehen der Grütelprüfung und wünschen schöne Feiertage und einen guten Start in das neue Jahr!

Nikolausturnier u10 in Heubach

Nikolausturnier u10 in Heubach

Samstag 2. Dezember 2017

w - 28,9 kg Linda Düser 4. Platz
m - 25,7 kg Philipp Bruch 3. Platz
m - 33,8 kg Max Herthneck 3. Platz

Nordwürttembergische EM u10 in Esslingen

Nordwürttembergische EM u10 in Esslingen

Sonntag 11. November 2018

w - 32,5 kg Linda Düser 1. Platz
m - 32,9 kg Lev Sazorov 3. Platz

Nordwürttembergische EM u15 m+w

Nordwürttembergische EM u15 m+w

Sonntag 24. September 2017

Teilnehmer

+ 66 kg Valentin Han 2. Platz

Bezirks-EM der u10 des Bezirk 1 m+w

Bezirks-EM der u10 des Bezirk 1 m+w

w - 27,5 kg Linda Düser 4. Platz
m - 21,6 kg Elias Franis 4. Platz
- 24,7 kg Philipp Bruch 2. Platz
- 25,5 kg David Gazdizicki 4. Platz

Nordwürttembergische EM u10 m+w

Nordwürttembergische EM u10 m+w

Sonntag 24. September 2017

Teilnehmer

w - 27,5 kg Linda Düser 4. Platz
m - 25,0 kg Philipp Bruch 1. Platz

Bezirksliga Bezirk 1 2017

Bezirksliga Bezirk 1 2017

1. Kampftag  23.09.2017   Böblingen

2. Kampftag  14.10.2017   Ludwigsburg

Die Mannschaft des TSV Rohr belegte den 6. Platz!
Abschluss Tabelle (wjv.de)

Gürtelprüfung Sommer 2017

Wir gratulieren allen Prüflingen zum bestehen der Grütelprüfung wünschen schöne Ferien und dann einen guten Start ins neue Schuljahr.

Offenes Heubacher Rosensteinpokalturnier

Offenes Heubacher Rosensteinpokalturnier

Samstag 15. Juli 2017

Teilnehmer

w - 44 kg Elina Tomic 3. Platz
m - 34 kg Leo Schüler 9. Platz
- 40 kg David Hammer 9. Platz
- 66 kg Valentin Han 1. Platz

 

Sonntag 16. Juli 2017

Teilnehmer

- 23,5 kg Philipp Bruch 3. Platz

5. Steppi-Pokal u12 & u14

5. Steppi-Pokal u12 & u14

Sonntag 21. Mai 2017

Teilnehmer

  

w -42 kg Elina Tomic 2. Platz
m -27,4 kg Bruno Dillenrz 5. Platz
- 30,2 kg Matteo Schmid 2. Platz

5. Steppi-Pokal u10

5. Steppi-Pokal u10

Samstag 20. Mai 2017

Teilnehmer

- 22,8 kg Philipp Bruch 5. Platz

Gürtelfarbenturnier

Gürtelfarbenturnier


Sonntag 2. April 2017

Teilnehmer

u14 - 43 kg Jonas Frank 5. Platz
u16 - 46 kg Jan Salzmann 4. Platz
u16 - 63 kg Valentin Han 2. Platz
u23 - 60 kg Friederike Barth 4. Platz
u23 - 65 kg Salah Khalaf 2. Platz
ü23 - 80 kg Daniel Hanke 4. Platz
ü23 - 98 kg Michael Mergell 4. Platz

15. Osterhasen-Freunschafts-Cup

15. Osterhasen-Freunschafts-Cup


Samstag 1. April 2017

Teilnehmer

- 35,5 kg David Hammer 1. Platz

Württembergische EM der u12 m + w

Württembergische EM der u12 m + w


Samstag 11. März 2017

Teilnehmer

- 46 kg Timo Strigl 5. Platz

Nordwürttembergische EM der u12 m + w

Nordwürttembergische EM der u12 m + w

19.02.2017

Teilnehmer

- 28 kg Bruno Dillenz tlg.
- 37 kg David Hammer 9. Platz
- 40 kg Linus Mutzek 3. Platz
- 46 kg Timo Strigl 5. Platz

Abteilungsbeste 2016

Abteilungsbeste 2016

Abteilungsbester 2016

Matteo Schmid

u10

Hopser Turnier 1. Platz
Bezirks Einzelmeisterschaft 2. Platz
Steppi Pokal Turnier 1. Platz
Nikolaus Einzelmeisterschaft 2. Platz
Nordwürttenmbergische Einzelmeisterschaft 1. Platz

Abteilungsbeste 2016

Elina Tamic

u12

Bezirks Einzelmeisterschaft 9. Platz
Nordwürttenmbergische Einzelmeisterschaft 5. Platz
Württenmbergische Einzelmeisterschaft 9. Platz
Osterhasen Turnier 2. Platz
Steppi Pokal Turnier 2. Platz

Kontakt

Werner Schmidt
EMail

Trainingszeiten

Montag:

Anfängerkurs
16:00 - 17:30 Uhr

U10 und U12
17:30 - 19:00 Uhr

TSV Rohr Halle
Dürrlewangstraße 54


Dienstag:

U12 und U15
17:30 - 19:00 Uhr

U18, Erwachsene Anfänger
und Aktive
19:00 - 21:00 Uhr

TSV Rohr Halle
Dürrlewangstraße 54


Freitag:

U10, U12 und U15
17:30 - 19:00 Uhr

U18, Erwachsene Anfänger
und Aktive
19:00 - 21:00 Uhr

Turnhalle der Schönbuchschule
Dürrlewangstraße 20

Wir suchen...

...ständig Jugendtrainer und Torspielertrainer sowie Betreuer und Mitarbeiter auf ehrenamtlicher Basis.

Nähere Informationen gibt gerne unsere Jugendleiterin Sonja Hammer
Telefon 0176 / 82682439 oder per E-Mail an sonja.hammer@tsv-rohr-jugendfussball.de 



JUDO - JUJUTSU - QI GONG
Judo
Ju-Jutsu
Qi Gong

VOLLEYBALL - TISCHTENNIS
Volleyball
Tischtennis

ALLES ANDERE
Sportabzeichen
Fastenkurse

Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.
Weitere Informationen Ok